Los fichajes de los equipos valencianos de Segunda y Segunda B

Repasamos los movimientos del mercado de invierno

deportevalenciano

El mercado de fichajes se ha cerrado también en la Segunda División del fútbol español y en la Segunda División B, donde queremos analizar todos los movimientos del mercado invernal de los equipos valencianos.

Empezamos el repaso a los movimientos con los equipos de la Comunidad Valenciana que juegan en la Segunda División: Villarreal, Elche y Hércules. El cuadro amarillo y el alicantino son los que más se han reforzado dado que quieren mejorar sus resultados tras una primera vuelta muy flojita. El Elche, líder de la competición, tan solo ha incorporado a Aarón Ñíguez.

VILLARREAL

Altas: Jeremy Perbet (Mons), Javier Aquino (Cruz Azul), Marcelino (entrenador) Francisco Javier Farinós, Juanma, Dorado y Jonathan Pereira (Betis).

Bajas: Cavenaghi (Pachuca), Pandiani (At. Baleares), Bordás (Girona), Julio Velázquez (entrenador) y Giuseppe Rossi.

ELCHE

Altas: Aarón Ñíguez (Almería) y Ángel (Levante).

Bajas:

HÉRCULES

Altas: Paglialunga (Catania), Nacho González (St. Lieja), David Cortés, Redondo, Mario Rosas, Pamarot y Javito.

Bajas: Arbilla (Rayo Vallecano), Jesús Vázquez, Sarpong (Real Sociedad) y Callejón.

Así está el mercado de fichajes en el grupo tercero de la la Segunda División B. Repasamos los movimientos más destacados hasta la fecha durante el mercado invernal.

AE Prat

Altas: Guillem Creus (Olimpic); Manu (Gramanet).

Bajas: Pedro García (Santboia), Cano (Castelldefels); Kanté (Málaga).

ALCOYANO

Altas: Álvaro González (San Roque), Cases (Mirandés); Soldevilla (Pro Duta)

Bajas: Rafa Hernández (CD Marino-cedido); Omar Sampedro (Huracán).

Atlético Baleares

Altas: Salva Chamorro (Villarreal “B”), Albert Yagüe (Dinamo Tbilisi), Dani Fragoso (Melilla); Ander Gago; Walter Pandiani (Villarreal); David Agudo (San Roque).

Bajas: Jesús Perera (Gimnastic de Tarragona); Gotor.

Badalona

Altas: Quintillà (Barcelona B-cedido)

- Bajas:

Constància

Altas:

Bajas: Rafita (Montuïri).

Espanyol B

Altas: Canario (Cristo Atlético).

Bajas: Mario Ortiz (Albacete-cedido); Jorge Díaz (Albacete).

HURACÁN VALENCIA

Altas: Omar Sampedro (Alcoyano) y Jaume Domenech (CD Palo).

Bajas: Miñano (Elche Ilicitano).

LEVANTE B

Altas: Ruben Fonte (Reus).

Bajas:

Llagostera

Altas: Barón (alta federativa); Gila (Gimnàstic).

Bajas: Alex Granell (Cádiz); Javi González (Terrasa); Blanchart (Rubi); Serramitja (Sant Andreu).

Gimnastic de Tarragona

Altas: Jesús Perera (Atlético Baleares), Javi Martínez (Orihuela); Marc Martínez (Huesca-cedido); Arnau Tobella (Sant Andreu); Toni Sánchez (Cacereño).

Bajas: Calderón (Cádiz); Arriaga; Aarón Bueno; Joseba Arriaga; Uriarte (Ontinyent).

OLÍMPIC

Altas: Dennis Nájera (Burriana); Genís Soldevila (Lleida); Oriol Torres (Sabadell).

Bajas: Pablo Vivanco (Petrotrest); Albiach (Dukla Praha).

ONTINYENT

Altas: Hugo Salamanca (CD Guijuelo); Manu Micó; Uriarte (Gimnàstic).

Bajas: Jefté Betancor; Chupi (Peña Deportiva); Sergi Guadiola (Getafe B).

ORIHUELA CF

Altas: Queco Piña (Celta B), Sergio Alcolea (Jove Español), Fran Cortés (CD Minera), Víctor Pereira; Raúl (Hércules).

Bajas: J.C. Caballero, Miguel Valiente, Nico Bigne, Javi Martínez (Nàstic), Pedro Vázquez, Nayar; Mara; Benja.

VALENCIA MESTALLA

Altas: De la Nava (UD Salamanca).

Bajas:

VILLARREAL B

Altas: Aitor Fernández (Barakaldo); Bonarque (Recreativo).

Bajas: Salva Chamorro (Atlético Baleares); Toño García (Sabadell); Lejeune (Stade Brestois-cedido).

Yeclano

Altas: Joan Sánchez (Llosa).

Bajas:

UE Sant Andreu

Altas: Serramitja (Girona-cedido); Marc Mas (Figueres).

Bajas: David Llobet(PK-32); Arnau Tobella (Gimnàstic).

La mejor cuota

09/06
20:45
España
gana a Túnez
Apostando 10€ ganarías 12.8€

Últimos artículos

Comentarios recientes